长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=5 BC=4 AA1=3,异面直线A1B1和BC1距离为 求大神给过程

103103 1年前 已收到1个回答 举报

忍者神偷 精英


AB1的长=根号下(AA1平方+A1B1平方)=根号5 根据三角形面积相等:AA1*A1B1=AB1*高 所以:高=2/根号5 B到面AB1C距离就是这个高的长度,即:2/根号5=2根号5/5

1年前 追问

8

103103 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!