急.已知长方体abcd-a1b1c1d1中 ab=2 bc=3 aa1=4

急.已知长方体abcd-a1b1c1d1中 ab=2 bc=3 aa1=4
求二面角a1-ab-d的大小.求三棱面d1-abc的体积
a80881180 1年前 已收到1个回答 举报

birdde 幼苗


(1)因为DA垂直于AB,A1A垂直于AB.
所以二面角a1-ab-d的大小等于角DAA1=90
(2)S三棱面d1-abc=1/3底*高=1/3*(1/2*2*3)*4=4


5