已知一次函数y=kx+(k^2+k+4)的图象在y轴上的截距为6,且y随着x的增大而增大,试写出这个一次函数的解析式

sidiven_3155 1年前 已收到2个回答 举报

lengqieren 幼苗


根据题意得
k²+k+4=6
k>0
∴k=1
∴y=x+6


5

fz80880 幼苗


y=kx+(k^2+k+4)
当X=0,y=6,
即k^2+k+4=6
∴K1=1,
K2=-2
又∵y随着x的增大而增大
∴取K=K1=1
∴这个一次函数的解析式是
y=X+6


2