已知一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为2,求此一次函数的解析式.

淡淡的贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

bigwolf627 幼苗


解题思路:先根据一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2)可知b=2,再用k表示出函数图象与x轴的交点,利用三角形的面积公式求解即可.

∵一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2),
∴b=2,
令y=0,则x=-[2/k],
∵函数图象与两坐标轴围成的三角形面积为2,
∴[1/2]×2×|-[2/k]|=2,即|-[2/k]|=2,
当k>0时,[2/k]=2,解得k=1;
当k<0时,-[2/k]=2,解得k=-1.
故此函数的解析式为:y=x+2或y=-x+2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查的是待定系数法求一次函数的解析式,解答本题需要注意有两种情况,不要漏解.


8