已知一次函数y=kx+b和y=x-3交与y轴上一点,且与y=-3x+2平行,是写出这个函数的关系式

道理很简单 1年前 已收到2个回答 举报

网者语 幼苗


一次函数y=kx+b和y=x-3交与y轴上一点,说明b=-3;与y=-3x+2平行,说明k=-3.
所以,关系式为:y=-3x-3 .


9

艾鄢 幼苗


y=-3x-3


0