桃子的质量比香蕉少78.2千克,香蕉的质量桃子的2.7倍,问两种水果各多少千克?

桃子的质量比香蕉少78.2千克,香蕉的质量桃子的2.7倍,问两种水果各多少千克?
列方程 快
ftxz 1年前 已收到6个回答 举报

彩色的vvNIKI 幼苗


设桃子为x,香蕉为2.7x
2.7x-x=78.2 46+78.2=124.6
(2.7-1)=78..2 答:
1.7x=78.2
x=78.2/1.7
x=46


9

wevewvwev 幼苗


设桃子x千克 香蕉y千克
y-78.2=2.7x
x=
y=


2

mcjy 幼苗


对方你空间告诉大家个地方华能国际你写的


2

0OLONGO0 幼苗


x+78.2=2.7x


2

好奇ee系列 花朵


78.2+x=2.7x


1

人参养荣丸 幼苗


设桃子为X 香蕉为Y
Y=X+78.2
Y=2.7X
所以 2.7X=X+78.2
得X=46 Y=124.2


1