桃子的质量比香蕉少78.21kg 香蕉的质量是桃子的2.7 倍 两个水果各多少千克?

桃子的质量比香蕉少78.21kg 香蕉的质量是桃子的2.7 倍 两个水果各多少千克?
必须有设、方程、答 80分!
smile_sunny 1年前 已收到4个回答 举报

过境千帆1123 幼苗


设桃子的质量为xkg
则香蕉的质量为(x+78.21)kg
因为香蕉的质量是桃子的2.7 倍
所以有方程:
x+78.21=2.7x
2,7x-x=78.21
1.7x=78.21
x=78.21÷1.7
x≈46(kg)
则x+78.21=46+78.21=124.21(kg)
答:桃子的质量为46kg,香蕉的质量为124.21kg.


8

ptfl 幼苗


设 香蕉x kg,桃子y kg
x-y=78.21
x÷y=2.7
解得 x= 124.21 y=46


1

gannidaye 幼苗


设桃子有xkg,香蕉有ykg
因为桃子的质量比香蕉少78.21kg
所以x=y-78.21 (1)
因为香蕉的质量是桃子的2.7 倍
所以y=2.7x   (2)
将方程(2)代入(1)中并合并同类项得
  1.7x=78.2
所以 x=46
将x=46代入(2)求得
y=124.2
所以桃子有46kg,香...


0

九月爱姬 幼苗


设桃子的质量xkg,香蕉的质量ykg,y-x=78.21, 2.7x=y,x=46.006,y=32.204


0