动物园有一批水果,其中香蕉是桃子的3倍.若每只猴子分3个桃子,则最后多余20个桃子;若每只猴子分13个香蕉,则少8个香蕉

动物园有一批水果,其中香蕉是桃子的3倍.若每只猴子分3个桃子,则最后多余20个桃子;若每只猴子分13个香蕉,则少8个香蕉;香蕉和桃子各有多少个?
黄土地上的土 1年前 已收到1个回答 举报

伫听寒声 花朵


解题思路:因为香蕉个数是桃子的3倍,所以“每只猴子分3个桃子多余20个”就相当于“每只猴子分9个香蕉多余60个”,故该动物园的猴子有(60+8)÷(13-9)=17(只),香蕉的个数为17×13-8=213(个),桃子的个数为17×3+20=71(个);由此解答.

“每只猴子分3个桃子多余20个”就相当于“每只猴子分9个香蕉多余60个”,
猴子只数:(60+8)÷(13-9)
=68÷4
=17(只);
香蕉的个数:17×13-8=213(个);
桃子的个数为17×3+20=71(个);
答:香蕉有213个,桃子有71个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,这类问题常需要转换思维方式,灵活运用倍数关系解题,应明确:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数.


9