动物园有一批水果,其中香蕉是桃子的3倍.若每只猴子分3个桃子,则最后多余20个桃子;若每只猴子分13个香蕉,则少8个香蕉

动物园有一批水果,其中香蕉是桃子的3倍.若每只猴子分3个桃子,则最后多余20个桃子;若每只猴子分13个香蕉,则少8个香蕉;香蕉和桃子各有多少个?
mangolin 1年前 已收到4个回答 举报

rr哥 春芽


解题思路:因为香蕉个数是桃子的3倍,所以“每只猴子分3个桃子多余20个”就相当于“每只猴子分9个香蕉多余60个”,故该动物园的猴子有(60+8)÷(13-9)=17(只),香蕉的个数为17×13-8=213(个),桃子的个数为17×3+20=71(个);由此解答.

“每只猴子分3个桃子多余20个”就相当于“每只猴子分9个香蕉多余60个”,
猴子只数:(60+8)÷(13-9)
=68÷4
=17(只);
香蕉的个数:17×13-8=213(个);
桃子的个数为17×3+20=71(个);
答:香蕉有213个,桃子有71个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,这类问题常需要转换思维方式,灵活运用倍数关系解题,应明确:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数.


8

zhanghuafeng 幼苗


设猴子有n只
则桃子有3n+20个 , 梨子有13n-8个
据题意有: 13n-8=3(3n+20)
4n=68
n=17
所以桃子有3*17+20=71个
香蕉有13*17-8=213个


2

泪洒乾坤 幼苗


设梨子为x个,则香蕉为3x个,猴子为y个,根据题意得:
3y+20=x
13y-8=3x
x=71
y=17
3x=213
算术方法列式:梨子:(13*20+8*3)除以(13-3*3)=71(个)
香蕉:3*71=213(个)
答:香蕉有213个,梨子有71个


2

guzhoudiaoweng 幼苗


怎么还有桃子呢


0