动物园有一批水果,其中香蕉是桃子的三倍。每只猴子分三个桃子,最好多余二十个桃子;若每只猴子分13个香蕉,则少8个香蕉,香

动物园有一批水果,其中香蕉是桃子的三倍。每只猴子分三个桃子,最好多余二十个桃子;若每只猴子分13个香蕉,则少8个香蕉,香蕉和 桃子各有多少个?
lihuangzhi 1年前 已收到1个回答 举报

ee_cc 幼苗


设猴子x
(3*x+20)*3=13*x-8
9x+60=13x-8
4x=68
x=17
桃子3x+20=71
香蕉213


1