修一条公路,原计划每天修350米,300天修完,实际每天比原计划多修50米,实际多少天能修完这条路,列方程.

修一条公路,原计划每天修350米,300天修完,实际每天比原计划多修50米,实际多少天能修完这条路,列方程.
RT
andy_wang800518 1年前 已收到1个回答 举报

overskys 幼苗


设实际X天能修完这条路
X*(350+50)=350*300
400X=105000
X=105000÷400
X=262.5
实际262.5天能修完这条路

1年前 追问

9

andy_wang800518 举报

30天修完.....

举报 overskys

不可能

andy_wang800518 举报

我说的是我打错了,不是300天修完,是30天修完多打1个0

举报 overskys

设实际X天能修完这条路 X*(350+50)=350*30 400X=10500 X=10500÷400 X=26.25 实际26.25天能修完这条路