修一条公路,原计划60人用80天完成.这些人工作20天后,增加30人剩下的部分再做多少天可以完成?

jiku520 1年前 已收到1个回答 举报

powuzhangqun 春芽


总工程量=80*60=4800
工作了20天,则工程剩余工程量为4800-20*60=3600
加了30人,所以剩下部分需要的时间为
3600/(60+30)=40(天)
如果有帮到您


9