修一条公路 原计划40人来修 12天完成 实际修路时增加了一些人(速度不变)提前2天完成 增加了多少人?

修一条公路 原计划40人来修 12天完成 实际修路时增加了一些人(速度不变)提前2天完成 增加了多少人?
用比例解
romance516 1年前 已收到2个回答 举报

旋风小子0133 幼苗


修一条公路 原计划40人来修 12天完成 实际修路时增加了一些人(速度不变)提前2天完成 增加了多少人?
反比例:
设增加了x人
(12-2)×(40+x)=40×12
10(40+x)=480
40+x=48
x=8


6

大漠冷月111 幼苗


你确定四十多人修一条公路12天能完成?


1