数学应用题(用比例解答)1、修一条公路,原计划每天修120米,30天可以修完.如果提前5天修完,每天修多少米?(用比例解

数学应用题(用比例解答)
1、修一条公路,原计划每天修120米,30天可以修完.如果提前5天修完,每天修多少米?(用比例解)
2、在一副比例尺是1:5000000的地图上,量的甲、乙两成旳距离是3.6厘米,求甲、乙两城实际距离是多少千米?(用比例解)
失恋男孩_cc 1年前 已收到5个回答 举报

贰壹 幼苗


1.设每天修X米.
(30-5)


7

安企部 幼苗


(1)设每天修X米
(120*30)/X(30-5)=1
X=144米
设距离X米
1/5000000=3.6/X
X=18000000CM
X=180KM


2

desxs 幼苗


一题反比例:120*30=(30-5)x未知数x得144二题正比例3.6:x=1:5000000算出后化单位得180千米


1

johnlxs 幼苗


设每天修x
30=(120:x)-5
x=4.8
设距离为x
1:5000000=3.6:x
x=180000000 180千米


0

rongbo_1025 幼苗


1.设每天修X米
X(30-5):120*30=1
X=120*30/25
X=144
2.设甲、乙两城实际距离是X千米
3.6厘米=0.036米=0.000036千米
1:5000000=0.000036:X
X=0.000036*5000000=180


0