已知函数f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y),求f(1),f(-1)的值.

小桥流水之二 1年前 已收到1个回答 举报

dennistPEK 幼苗


令x=y=1,代入等式,得f(1)=f(1)+f(1),得f(1)=0
令x=y=-1代入等式,得f(1)=f(-1)+f(-1),得0=2f(-1),所以f(-1)=0


2