·一条绳子长6米,剪去了2分之1,又剪去了2分之1米,还剩?米

·一条绳子长6米,剪去了2分之1,又剪去了2分之1米,还剩?米
要列式
dubuyunji 1年前 已收到5个回答 举报

yakhi 幼苗


还剩1.5米
第一次剪,还剩3米,3米的一半就是1.5米


7

感伤冬夜 幼苗


6×1/2-1/2=2.5m


2

kaikai526 幼苗


根据你的表述,答案应该是2.5米……


2

arsdgwererwe 幼苗


6*(1-1/2)-1/2=6-3-1/2=2.5(米)


1

觉醒人 幼苗


6*(1-1/2)-1/2=5/2=2.5米


0