一条公路长10千米,第一天修了全长的5/1,第二天修了2/3,还剩多少千米没有修?

一条公路长10千米,第一天修了全长的5/1,第二天修了2/3,还剩多少千米没有修?
一条公路长10千米,第一天修了全长的五分之一,第二天修了二分之三,还剩多少千米没有修?
2个虫子 1年前 已收到3个回答 举报

MissJJ_323 幼苗


应该是这样的吧,第二天修了第一天的2分之三
10×1/5=2千米
2×3/2=3千米
10-2-3=5千米
答:还剩5千米没有修.


11

LIZNY 幼苗


第2天修了二分之三还是三分之二还是......没看明白。


1

melon913 幼苗


10×﹙1-1/5-2/3﹚=10×2/15=4/3千米一条公路长10千米,第一天修了全长的五分之一,第二天修了二分之三,还剩多少千米没有修?10×﹙1-1/5-2/3﹚
=10×﹙1-3/15-10/15﹚
=10×2/15
=4/3千米是二分之三诶不可能是3/2,总量就只有1. 要嘛就是3/2千米没有不可能,我们学校的卷子就是这么牛B,考试时我就想了好久=。=你就对老...


0