查下表可知,铝的比热容为______焦/(千克•℃).2千克铝块的温度升高50℃所吸收的热量为______焦.如果使质量

查下表可知,铝的比热容为______焦/(千克•℃).2千克铝块的温度升高50℃所吸收的热量为______焦.如果使质量相等的四种物质,分别吸收相同的热量,则温度升高最多的是______.
比热容:焦/(千克•℃)
煤油2.1×103铝0.9×103
酒精2.4×103铜0.39×103
1号troublemaker 1年前 已收到1个回答 举报

大壮免疫 春芽


解题思路:(1)由表格可知铝的比热容,知道铝的比热容、质量和升高的温度,利用Q=cm△t求出铝块吸收的热量;
(2)根据热量计算公式Q=cm△t变形得出温度变化的高低.

(1)由比热容表可知,铝的比热容c=0.9×103焦/(千克•℃),
2千克铝块的温度升高50℃所吸收的热量:
Q=cm△t=0.9×103J/(kg•℃)×2kg×50℃=9×104J
(2)∵Q=cm△t,物质质量m与吸收的热量Q相等,
∴由△t=[Q/cm]可知,比热容越小,物质升高的温度越多,
表中四种物质,铜的比热容最小,因此相同质量的四种物质吸收相等的热量后,温度升高的最多的是铜.
故答案为:0.9×103;9×104;铜.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对物质特性比热容、吸热公式的掌握和运用,属于基础题目,难度不大.


2