一条绳子长[5/2]米,剪去[2/5],还剩下( )( )米.

学习注册 1年前 已收到5个回答 举报

crystalshadow 幼苗


解题思路:把这根绳子长度看作单位“1”,剪去[2/5],那么还剩下1-[2/5=
3
5],依据分数乘法意义即可解答.

[5/2×(1-
2
5]),
=[5/2×
3
5],
=[3/2](米),
答:还剩下[3/2]米.
故答案为:[3/2].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力.


1

li730513 幼苗


gvfb


2

逐欲天下 果实


2/5×(1-2/5)=6/25米


1

honey_sugar 幼苗


1.5米


1

白米白米偶爱你 果实


剩=5/2×(1-2/5)=3/2米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0