一条绳子,先用去绳子的一半多4米.再用去剩下的一半少2米.还剩下6米,请问这条绳子有多长?

猎鹰展翅 1年前 已收到1个回答 举报

8老北风8 幼苗


设这条绳子有x米
x-(1/2x+4)=1/2x-4
1/2x-4-[1/2(1/2x-4)-2]=6
1/2x-4-1/4x+2+2=6
1/4x=6
x=24


3