高一数学题怎么解1.若集合A={x|x^2+(a-1)x+b=0}中仅有一元素a,求a+b的值. 2.设集合A是由1,k

高一数学题怎么解
1.若集合A={x|x^2+(a-1)x+b=0}中仅有一元素a,求a+b的值.

2.设集合A是由1,k^2,k^2+k+2为元素组成的集合,求实数k的取值范围?

3.已知集合A={x|x是小于6的正整数},B={x|x是小于10的质数},C={x|x是24和36的公约数}用列举法表示:M={x|x∈A,且x∈C};N={x|x∈B,且x∈C}

4.若A={a-3,2a-1,a^2-4}且-3∈A,求a

5:已知集合A是关于x的方程:ax^2-3x-4=0的解集.若A中有两个元素,求a的取值范围?若A中至多有一个元素,求a的取值范围.
麻烦写出过程,谢谢
浪子不回金要换 1年前 已收到4个回答 举报

abzu407bi0396 幼苗


1.
集合A中仅有一个元素a,那么,a 是x^2+(a-1)x+b=0的唯一解
将a代入其中,则有:
a^2+(a-1)*a+b=0…… (1)
由于是唯一解,那么△=0,于是:
(a-1)^2-4b=0 ……(2)
根据(1)(2)解得:a=1/3 ,b=1/9
那么a+b=4/9

2.
集合A中的3个元素两两不能相等,于是K需满足以下关系:
k^2≠1
k^2+k+2≠1
k^2≠k^2+k+2
解得: k≠±1且k≠-2


3.
A={1,2,3,4,5}
B={1,3,5,7}
C={1,2,3,4,6,12} (注:对任意的若干个正整数,1总是它们的公约数)
那么M={1,2,3,4} N={1,3} (注:其实,M是A和B的交集;N是B和C的交集)

4.和第二题一样,先集合中两两不相等,得:
a≠-2,-1,3,(1-√5)/2,(1+√5)/2
若a-3= -3 得 a=0 ,满足条件
若2a-1=-3得 a=2,满足条件
若a^2-4=-3 得 a=1 (满足条件)或 a=-1(不满足条件)
所以a=0或1或2

5.
第一问:
若A有两个元素,那么方程ax^2-3x-4=0必然是一元二次方程,
那么有a≠0,且△>0,于是:
9+16a>0
解得:a>-16/9 且 a≠0

第二问:
若A至多只有一个元素,需分两种情况讨论:
(1)若方程ax^2-3x-4=0是一元二次方程,
那么有a≠0,且△≤0,于是:
9+16a≤0
解得a≤-16/9
(2)若方程是一元一次方程a=0,方程只有一个根,满足要求
所以,a≤-16/9或a=0


9

阿丿 幼苗


12


2

holyoo 幼苗


  1. a+b= 2

  2. k∈R

  3. M={1、2、3、4}, N={2、3}

  4. 当a-3=-3时, a=0, A={-3、-1、-4},成立。当2a-1=-3时,a=-1, A={-4、-3、-3}不成立。...


1

himro 幼苗


1.a+b=4/9
2.k≠±1,-2
3.M={2,3,4};N={3}
4.a=0,1
5.若A中有两个元素,a>-9/16(且a≠0);A中至多有一个元素,a≤-9/16或a=0


0