已知x的平方+y的平方-6x+4y+B=0求x的4次方的值

hanyangnan 1年前 已收到4个回答 举报

1736506 幼苗


那个B是13吧?
x²+y²-6x-4y+13=0
(x²-4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x-2)²+(y-6)²=0
∴ x-2=0 x=2
y-3=0 y=3
x^4=2^4=16,


2

lkof2001 幼苗


如果B是13
x²+y²-6x-4y+13=0
(x²-6x+9)+(y²-4y+4)=0
(x-3)²-(y-2)²=0
解得 x=3,y=2
x^4=81


2

手指在抖 幼苗


配方:(x-3)^2+(y+2)^2=13-B 我确实不知道其中“B”表示什么意思。
如果是B=13,则可以知道x=3,则答案就是81.


1

zhoubolei 幼苗


(x-3)^2+(y+2)^2=13-B
但是这个B……恕我愚钝,有这个B在,真是没办法可以做


0