一定量的乙醇在氧气不足时燃烧,得到Co,Co2和水的总质量为27.6g,已知水的质量为10.8g,求Co,Co2的质量

一定量的乙醇在氧气不足时燃烧,得到Co,Co2和水的总质量为27.6g,已知水的质量为10.8g,求Co,Co2的质量
带过程的
wyc138882 1年前 已收到1个回答 举报

luoyiqianxun 幼苗


水的质量为10.8g,所以H2O有 10.8÷18=0.6mol ; 所以H有 0.6×2=1.2mol ; 乙醇的分子式为 C2H5OH , 所以乙醇 有 1.2÷(5+1)=0.2mol ; 所以C原子为 0.2×2=0.4mol ; 又因为 CO和CO2的质量为 27.6-10.8=16.8 g ; 设CO有 x mol,CO2有 ymol,所以得 x+y=0.4mol 和 28x+44y=16.8 g; 解得x =0.05mol;y=0.35mol ; 所以CO质量为 0.05×28=1.4 g ; CO2质量为 16.8-1.4=15.4g


7