一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO CO2和水的总质量为27.6克,若其中水的质量为10.8克,则CO的质量是

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO CO2和水的总质量为27.6克,若其中水的质量为10.8克,则CO的质量是?
A 1.4g B2.2g C4.4g D在2.2g和4.4g之间
berg369 1年前 已收到1个回答 举报

6997065 幼苗


假设生成a mol的CO,b mol的CO2 则反应式为:(a+b)/2 C2H6O + (2a+3b)/2 O2 = a CO + b CO2 + 3(a+b)/2 由于“CO CO2和水的总质量为27.6克”,故可得到方程:28a+44b+27(a+b)=27.6 又由于“其中水的质量为10.8克”,故可得到方程:27a+27b=27.6 由以上两个方程解出:a=0.05 即生成的CO为0.05mol,故质量为1.4g 故选A


2