一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量是

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量是
用十字交叉法
小欣爱蜂蜜哈 1年前 已收到1个回答 举报

fantasyren 幼苗


n(H2O)=10.8g/18g/mol=0.6mol,n(CH3CH2OH)=0.02mol,n(C)=0.04mol
设CO有xmol,CO2有ymol
x+y=0.04
28x+44y=27.6-10.8
x=0.05mol
y=0.35mol
m(CO)=0.05mol*28g/mol=1.4g
解法二
m(CO,CO2)=16.8g n(CO,CO2)=0.4mol
M(CO,CO2)=16.8g*0.4mol=26g/mol
28- -2
42
44- -14
n(CO):n(CO2)=2:14=1:7 n(CO)=1/8*0.4=0.05mol
m(CO)=0.05mol*28g/mol=1.4g

1年前 追问

8

小欣爱蜂蜜哈 举报

用交叉法的话,最后算出CO :CO2=1:7,最后为什么CO=1/8*0.4

举报 fantasyren

CO :CO2=1:7 总的可以看为8份,CO 占1份, 所以CO=1/8*0.4