一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO2、CO和 H2O的总质量为27.6g,其中H2O的质量为10.8

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO2、CO和 H2O的总质量为27.6g,其中H2O的质量为10.8g,则CO的质量是(  )
A. 1.4 g
B. 2.2 g
C. 4.4 g
D. 在2.2 g和4.4 g之间
fanping1985 1年前 已收到1个回答 举报

张骞尹 幼苗


解题思路:根据反应中生成水的质量可确定乙醇的物质的量,进而求出碳原子的物质的量同时也是CO2和CO的物质的量和,再根据二者总的质量求出平均摩尔质量,最后用十字交叉法解题.

设乙醇的物质的量为x,
由C2H5OH~3H2O
1mol 54g
x 10.8g
[1mol/x]=[54g/10.8g],
解之得x=0.2mol,
由乙醇的分子式可知n(CO2)+n(CO)=0.2mol×2=0.4mol,
则m(CO2)+m(CO)=27.6g-10.8g=16.8g,

.
M=[16.8g/0.4mol]=42g•mol-1
由十字交叉法可知:

所以m(CO)=28g•mol-1×0.4mol×[2/16]=1.4g,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意根据水的物质的量计算乙醇的物质的量为解答该题的关键,建议利用十字交叉法解答,难度中等.


5