有机物 (5 16:8:54) 一定量的乙醇在氧气不足时燃烧,得到CO,CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为

有机物 (5 16:8:54)
 
一定量的乙醇在氧气不足时燃烧,得到CO,CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量为多少?
笑月怡人 1年前 已收到1个回答 举报

x5ax0 春芽


若其中水的质量为10.8g,其中含有氢的质量=10.8*2/18=1.2g,氢原子的物质的量=1.2/1=1.2mol,根据乙醇的化学式C2H6O,含有1.2摩尔氢时,应该含有碳的物质的量=1.2*2/6=0.4mol
设CO中含有碳X摩尔,则CO2中含有0.4-X,
因而有:X*28+(0.4-X)*44=27.6-10.8
解得X=0.05摩尔,质量=0.05*28=1.4克,则CO的质量为1.4克.


3