一定量的CH4在氧气中不完全燃烧,得到CO、CO2和H2O的总质量11.2g若其中水的质量为5.4g,计算生成的CO的质

一定量的CH4在氧气中不完全燃烧,得到CO、CO2和H2O的总质量11.2g若其中水的质量为5.4g,计算生成的CO的质量
lmfy078 1年前 已收到1个回答 举报

tjdangdang 幼苗


水的质量为5,4g,所以H的量为(5.4/18)x2=0.6mol
所以C的量为0.15mol,可知n(CO)+n(CO2)=0.15mol
又m(CO)+m(CO2)=11.2-5.4=5.8(g)
相当于鸡兔同笼,解得n(CO)=0.05mol,n(CO2)=0.1mol
故m(CO)=0.05x28=1.4g

1年前 追问

2

lmfy078 举报

本人初中生 能不能用化学方程式啊

举报 tjdangdang

CH4+2O2==CO2+2H2O 2CH4+3O2==2CO+4H2O 这个和化学式关系不大,主要是因为元素守恒,碳和氢成1:4关系,通过水的质量得出氢的量,再得出碳的量(即一氧化碳和二氧化碳的量的和),又知道了CO和CO2的质量和,解个二元一次方程组就出来了