计算2+4+6+8+10+12+14+16+18+20.

scsnmmz 1年前 已收到1个回答 举报

songlion 幼苗


解题思路:这是求2到20共10个双数之和,根据加法交换和结合律,用凑整法可以进行巧算.

2+4+6+8+10+12+14+16+18+20,
=(2+18)+(4+16)+(6+14)+(8+12)+20+10,
=20+20+20+20+20+10,
=20×5+10,
=100+10,
=110.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 通过分析题目给出的数据,用凑整法能较快的算出结果.


2