计算2+4+6+8+10+12+14+16+18+20.

guxulunwen 1年前 已收到7个回答 举报

xiaowei8880 幼苗


解题思路:这是求2到20共10个双数之和,根据加法交换和结合律,用凑整法可以进行巧算.

2+4+6+8+10+12+14+16+18+20,
=(2+18)+(4+16)+(6+14)+(8+12)+20+10,
=20+20+20+20+20+10,
=20×5+10,
=100+10,
=110.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 通过分析题目给出的数据,用凑整法能较快的算出结果.


7

tianlun32 幼苗


这是个等差数列 110


2

q2w3e4 幼苗


(2+20)[(20-2)/2+1]/2=110


2

蓝海莲花 幼苗


100


1

seed007 幼苗


22*5=110


1

in03 幼苗


110


1

vqrqhvid 幼苗


(2+8)+(4+6)+10+(12+18)+(14+16)+20=110


0