二次函数的解析式已知二次函数y=ax²-2ax+c的图像与x轴正半轴交与A.B两点(A点在B点的左侧),与y轴正半轴交与

二次函数的解析式
已知二次函数y=ax²-2ax+c的图像与x轴正半轴交与A.B两点(A点在B点的左侧),与y轴正半轴交与点C,AB=4,OA=OC,求二次函数解析式
小阳703 1年前 已收到4个回答 举报

sixundaduiwangju 春芽


此题条件有问题,显然对称轴为x=1,而与x正半轴交与A.B两点,且AB=4,则AB中点的横坐标比2大,但这中点的横坐标应该在对称轴位置才对,所以有问题.


9

logan_1978 幼苗


将y=ax²-2ax+c变成
y=a(x-1)²+c-a
可知对称轴为x=1
因为AB=4
∴A(-1,0) B(3,0)
∵OA=OC
∴C(0,1)
则y=ax²-2ax+1
把A代入
0=a+2a+1
a=-1/3
∴y=-x²/3+2x/3+1


2

bjbbjbok 幼苗


设A点(m,0)则B点(m+4,0),应为OA=OC,所以C(0,m),
利用根与系数的关系,m+m+4=C/a=m/a ; m(m+4)=-(-2a)/a=2
由这两个式子,解出m和a的值


1

Wendyttoo 幼苗


y=-13x^2-23x+1


0