小强在计算一个数除以6/7时,看成了乘6/7,结果得3/2.请你写出正确的算式和结果,和每一步的意思

坐在树上听风 1年前 已收到3个回答 举报

珠海一路 幼苗


按逆思路来解题:
1、乘了6/7后结果为3/2,所以原数为:3/2÷(6/7)=7/4
2、题目要求除以6/7,所以用7/4÷(6/7)=49/24


4

ligu0818 幼苗


设这个数为Y,则所求为Y除以6/7=?
有题意得,Y乘以6/7=3/2,则Y=7/4
所以,7/4除以6/7=49/24


2

gogodingo 幼苗


由题目知道,被除数被看成了一个因数,所以:
一个因数=积÷另一个因数
=(3/2)÷(6/7)
=7/4
正确的式子应是:(7/4)÷(6/7)=49/24


1