小马虎在计算一个数除以4分之3时,看成了乘4分之3,结果得到8分之3,该题的正确结果应该是多少?

ligang800830 1年前 已收到5个回答 举报

麦克老朗 幼苗


被除数是:8分之3÷4分之3=2分之1
正确结果是:2分之1÷4分之3=3分之2


10

TNT管 幼苗


2/3

X×3/4=3/8
X=1/2

X÷3/4
=1/2÷3/4
=2/3


2

kkf5 幼苗


(3/8)/(3/4)=1/2


2

浪上天 幼苗


设那个数为X
3/4X=3/8
X=(3/8)/(3/4)
X=1/2
X/(3/4)
=X*4/3
=(1/2)*(4/3)
=2/3


2

victoria210 幼苗


三分之二


1