小马虎在计算一个数除以8/9时,看成了乘8/9,结果得到的答案是12,正确答案是多少?

淘ss小乖 1年前 已收到9个回答 举报

思延明 幼苗


12x(9/8)^2=243/16

1年前 追问

2

淘ss小乖 举报

要分步的,综合算式我看不懂

举报 思延明

12÷8/9÷8/9 =27/2x9/8 =243/16

merry200 幼苗


0.1875


2

我爱古镇 幼苗


先还原原来的数字,做乘以8/9的逆运算除以8/9,然后做原问题就是除以8/9
所以列式:12除以8/9除以8/9=12*9/8*9/8=243/16


2

michary 幼苗


243/16


2

娜似天山雪 幼苗


你可以设x,
得:(9/8)乘以x=12
x=27/2
所以(27/2)÷8/9
=243/16
正确答案为243/16


2

马元元 精英


正确答案是12÷8/9÷8/9=256/27


1

荒阡执陌 幼苗


12/ 8/9=27/2
27/2 / 8/9=243/16
答案:243/16


1

飘落清风中 幼苗


  1. 原数:12÷8/9=12×9/8=27/2

    正确答案是:27/2÷8/9=27/2×9/8=243/16


1

111888111 幼苗


27/2


0