2分之1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11的简便方法

wcjing 1年前 已收到1个回答 举报

余娜小天使 幼苗


1/2-5/6+7/12-9/20+11/30
=1/2-1+1/6+1/2+1/12-1/2+1/20+1/3+1/30
=(1/2-1+1/2-1/2+1/3)+(1/6+1/12)+(1/20+1/30)
=-1/6+1/4+1/12
=2/12=1/6


10