甲乙两车同时从ab两地相向而行,3小时相遇在距ab两地中心18千米的地方.以知甲车速度是每小时...

甲乙两车同时从ab两地相向而行,3小时相遇在距ab两地中心18千米的地方.以知甲车速度是每小时...
40千米,求ab两地的距离.
秋风瑟瑟2005 1年前 已收到3个回答 举报

为善无近名 幼苗


3小时,甲比乙多走了18*2=36或少走了36
所以甲速度度每小时比乙多12或少12
即乙速度为40+12=52或40-12=28
AB距离:3*(40+52)=276千米
或3*(40+28)=204千米


5

wo5119698 幼苗


两种情况:1、甲车还未到ab两地的中点:
(40*3+18)*2=276千米
2、甲车已驶过ab两地的中点:
(40*3-18)*2=204千米


2

带刺的刺猥 幼苗


[40x3+18]x2=276[千米]


0