已知A=-2xx+4xy—2x—3,B=-xx+xy+2.且3A—6B的值与x无关,求y的值.

你的gg呢 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi047 幼苗


已知a=2x2+4xy-2x-3,b=-x2+xy+2.且3a+6b的值与x无关,求y的值...x是未知数
已知:a=2x^+4xy-2x-3,b=-x^+xy+2
那么,3a+6b=6x^+12xy-6x-9-6x^+6xy+12
=18xy-6x+3
=6x(3y-1)+3
因为最终结果与x无关,那么说明x项的系数为零
所以:3y-1=0
y=1/3


10