一、已知A=—3XX—2XY+3X+1,B=2XX+XY—1,且2A+3B的值与X无关,求Y的值

一、已知A=—3XX—2XY+3X+1,B=2XX+XY—1,且2A+3B的值与X无关,求Y的值
二、如果关于字母X的二次三项式-3XXX+MX-5+nxxx-x+3的值与X无关,试求M,N的值.
燕子Maggie 1年前 已收到1个回答 举报

chelu1104 幼苗


A=—3XX—2XY+3X+1,B=2XX+XY—1,
2A+3B=2(-3x^2-2xy+3x+1)+3(2x^2+xy-1)
=-xy+6x-1=x(-y+6)-1与X无关,-y+6=0,y=6
-3XXX+MX-5+nxxx-x+3=(-3+n)x^3+(m-1)x-2的值与X无关,m=1,n=3


6