1.若多项式3Xx的平方+axy-2Xy的平方+1与2Xb的平方-3xy+y的平方的差值与x的取值无关

1.若多项式3Xx的平方+axy-2Xy的平方+1与2Xb的平方-3xy+y的平方的差值与x的取值无关
续:求代数式2(a的平方-2ab+b的平方)-3(b的平方-a的平方)的值.
2.已知当x=3时,多项式aXx的三次方+bx+1的值是5.求当x=-3时,多项式aXx的三次方+bx+1的值
q2258042 1年前 已收到4个回答 举报

32062 幼苗


3x²+axy-2y²+1与2bx²-3xy+y²的差值=(3-2b)x²+(a+3)xy-3y²+1
∵与x的取值无关
∴3-2b=0,a+3=0
∴a=-3,b=1.5
2(a²-2ab+b²)-3(b²-a²)=2(a+b)²-3(a+b)(b-a)=(a+b)(5a-b)
当x=3时,多项式ax³+bx+1=27a+3b+1=5
∴27+3b=4
当x=-3时,多项式ax³+bx+1=-27a-3b+1=-4+1=-3

1年前 追问

4

q2258042 举报

好乱= = 能不能整理下= =

举报 32062

第一题第一问 3x²+axy-2y²+1与2bx²-3xy+y²的差值=(3-2b)x²+(a+3)xy-3y²+1 ∵与x的取值无关 ∴说明x前的系数为0 ∴3-2b=0,a+3=0 ∴a=-3,b=1.5 第一题第二问 2(a²-2ab+b²)-3(b²-a²)=2(a+b)²-3(a+b)(b-a)=(a+b)(5a-b)=24.75 第二题 当x=3时,多项式ax³+bx+1=27a+3b+1=5 ∴27+3b=4 当x=-3时,多项式ax³+bx+1=-27a-3b+1=-4+1=-3

68338866 幼苗


3x²+axy-2y²+1-(2bx²-3xy+y²)=(3-2b)x²+(a+3)xy-3y²+1
∵与x的取值无关,说明x前的系数为0
∴3-2b=0,a+3=0
∴a=-3,b=1.5
把“a=-3,b=1.5”代入2(a²-2ab+b²)-3(b²-a²)=(a+b)(5a-b)=247.5
希望可以帮到你~


2

跑不了了吧 幼苗


3x²+axy-2y²+1-(2bx²-3xy+y²)=(3-2b)x²+(a+3)xy-3y²+1
∵与x的取值无关,说明x前的系数为0
∴3-2b=0,a+3=0
∴a=-3,b=1.5
把“a=-3,b=1.5”代入2(a²-2ab+b²)-3(b²-a²)=(a+b)(5a-b)=247.5


0

TooPoorToThink 幼苗


第一问
3x²+axy-2y²+1与2bx²-3xy+y²的差值=(3-2b)x²+(a+3)xy-3y²+1
∵与x的取值无关
∴说明x前的系数为0
∴3-2b=0,a+3=0
∴a=-3,b=1.5
第二问
2(a²-2ab+b²)-3(b²-a&#...


0