f(x)=x-根号下x-1的值域

jinghuizhou 1年前 已收到1个回答 举报

rui_rui_ 幼苗


用换元法,设t=√(x-1),t∈[0,+∞),则:x=t²+1,∴f(t)=t²+t+1=(x+1/2)²+3/4,对称轴是x=-1/2,开口向上,注意t的取值范围是t>0,∴在t=0取得最小值,即:f(0)=1,此时x=1,即f(x)的值域是[1,+∞).


5