导数求值域恩,y=根号下(13-x)+根号下(x-27)+根号下(x)求值域这是竞赛题,要用高三的导数OK?

色宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

白色吃 春芽


y=√(13-x)+√(x-27)+√x,y`=1/√[2(13-x)]+1/√[2(x-27)]+1/(2√x)>0.可知此外增函数,x∈(0,13),所以y∈(0,+∞)


4

hxjiloveu 幼苗


解此类题就是使定义域有意义,则 根号下不小于零 有13-x>=0 x-27>=0 x>=0; 三式联利得x>=27或x<=13


1