y=2x-3+根号(4x-13)的值域

无名九天游 1年前 已收到1个回答 举报

型到爆 幼苗


y=2x-3+根号(4x-13)
=(1/2)(4x-13)+(7/2)+根号(4x-13)
设 t=根号(4x-13) t>=0
y=t^2/2+t+7/2
=1/2(t+1)^2+3
因为 t>=0
所以 (t+1)^2>=1
所以y>=7/2
所以 值域为[7/2,正无穷)


4