求函数y=2x-3+根号下(13-4x)的值域

求函数y=2x-3+根号下(13-4x)的值域
可以用换元法解,主要说下步骤.
疯麻扭布湘吉 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozengsai 幼苗


令t=根号下(13-4x),算出x=0.25(13-t^2),代入原式,得y= - 0.5(t-1)^2 + 4,值域是(- 无穷,4]


8