函数y=根号下2x+1+根号下3-4x的定义域为

函数y=根号下2x+1+根号下3-4x的定义域为
就是合标题一样
txqss 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopeng12342 春芽


2x+1≥0
3-4x≥0
解得
-1/2≤x≤3/4


8

果冰ALS 幼苗


根号内不能是负数,即要大于等于0,解议程组就行了。
2x+1>=0
3-4x>=0
x>=-1/2
X<=3/4
联合起来 -1/2<=x<=3/4


1