1.若m的适合关系式为根号下3x+5y-2+m 加上根号下2x+3Y-m=根号下X-199+Y+根号下199-X-Y.式

1.若m的适合关系式为根号下3x+5y-2+m 加上根号下2x+3Y-m=根号下X-199+Y+根号下199-X-Y.式确定M的值
注意 是+不是乘
2.已知a.b为一等腰三角形的两边之长,且满足等式2根号3a-6+3根号2-a=b-4,求次等腰三角形的周长和面积
shllyy 1年前 已收到3个回答 举报

ardmore 幼苗


根号下3x+5y-2+m 加上根号下2x+3Y-m=根号下X-199+Y+根号下199-X-Y.所以x+y-199>=0,199-x-y>=0,所以x+y>=199,x+y=0,2-a>=0,所以a=2,进而求出b=4根据三角形三边关系,只有4,4,2这种情况 周长为10,选利用勾股定理求出底...


8

shi_painters 幼苗


根号下X-199+Y+根号下199-X-Y有意义,
x-199+y>=0,
199-x-y>=0.
x+y=199,
3x+5y-2+m 加上根号下2x+3Y-m=0,
3x+5y-2+m=0,(1)
2x+3y-m=0,(2)
(2)*2-(1),
x+y-3m+2=0,
把x+y=199,代入
m=67


2

大海水天1色 幼苗


都是根据二次根式的意义,即二次根式的被开方数一定是非负数这一性质解决问题的:
1、右边的两个根号告诉我们:X-199+Y≥0得:X+Y≥0
199-X-Y≥0得:X+Y≤0
故得:X+Y=0
这就是说,若整个式子有意义,就一定有X+Y=0,从而右边的值为0
因此,左边的两个二次根式的和等于0
又根号下3x+5y-2+m的值一定是非负数,根号下2x+3...


1