求值域:y=2x-3+根号下(13-4x)

一改 1年前 已收到1个回答 举报

sunwh 幼苗


设根号下(13-4x)=t
x=(13-t^2)/4 t>0
y=(13-t^2)/2-3+t
=-1/2(t-1/2)^2+29/8
t=1/2 最大值29/8
值域(-∞,29/8)


2