求用导数法解y=x+根号(1-2x)的值域

gggg9999 1年前 已收到2个回答 举报

穷得就剩钱了 幼苗


求出Y的导数
因为公式Y的导数=Y的反函数的倒数
得到F(x)的反函数
由反函数的定义域得原函数的值域

1年前 追问

10

gggg9999 举报

可以详细点吗,,

我的方法是:

算到跟答案不一样

举报 穷得就剩钱了

第二步错了

老兵四郎 幼苗


令t=√(1-2x) (t>=0),则x=(1-t^2)/2
所以y=(1-t^2)/2+t=(-t^2+2t+1)/2
剩下的就用二次函数那一套来做吧。


0