求y=x-根号1-2x的值域求值域

wangyunyuan 1年前 已收到2个回答 举报

闻香识艺 春芽


说明:
^2是平方的意思,√ ̄下无法打字因此外加括号以示1-2x全包括在根号下
y=x-(√ ̄1-2x)
=(2x-1)/2-(√ ̄1-2x)+1/2
=-(√ ̄1-2x)^2/2-(√ ̄1-2x)+1/2
设(√ ̄1-2x)=t 并且 t>=0
则 原式
y=-t^2/2-t+1/2
=(-1/2)*(t^2+2t-1)
=(-1/2)*[(t+1)^2-2]
t>=0
t+1>=1
(t+1)^2>=1
(t+1)^2-2>=-1
[(t+1)^2-2]*(-1/2)


5

sy_jswhxb 幼苗


(负无穷,1/2]
令t=根号1-2x
t的平方=1-2x


0