求函数y=(2x+1)/(3x-4)的定义域值域单调性

bailing 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyinglandd 幼苗


y=(2/3)[(x+1/2)/(x-4/3)]
=(2/3)[1+(11/6)/(x-4/3)]
=2/3+(11/9)/(x-4/3),
它的定义域是x≠4/3,值域是y≠2/3,
在x4/3时都是单调递减.


8