求y=根号1-2sinx的定义域和值域

一枚 1年前 已收到3个回答 举报

阿斯达加- 幼苗


1-2SINX>=0
SINX


5

雷蒙傲天 幼苗


1-2SiNX>=0


2

nikolty 幼苗


定义域满足条件:1-2sinx>=0所以[2kPi-Pi/2,2kPi+Pi/6]
在其定义域里,(2sinx)最大=1,(2sinx)最小= -2
所以值域为[0,根号3]


2